Проект программы секции «Цифровой город»

9.00 – 10.25

Сессия 1

Панельная дискуссия «Геоинформационные ресурсы, миграция, туризм как факторы пространственного развития»

Подтвержденные спикеры:

Мушкарев Андрей Евгеньевич, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

Григорьев Владимир Анатольевич, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, Санкт-Петербург

Тертерян Рубен Андраникович, генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга»

Финогенов Антон Владимирович, директор института «Урбаника»

Енокаев Валентин Кемилевич, заместитель генерального директора – начальник Управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС Дирекции по развитию транспортной системы СПб и ЛО

Карпов Александр Семенович, руководитель группы экспертов постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Спивак Иван Львович, руководитель направления Продуктового офиса «Умный город» ПАО «Ростелеком»

Кибальников Дмитрий Сергеевич,  НЦУ (Национальный Центр Урбанистики)

Темы:

  • Новое в территориальном планировании
  • Стратегическое планирование – развитие мегаполисов и не только
  • Может ли Генплан стать Smart?
  • Нормативное обеспечение в вызовах цифрового моделирования территорий
  • Туризм – новые векторы развития
  • Гостиничный бизнес без ресепшн
  • Сервисы онлайн для туристов
  • Виртуальные туры
  • Гид – трансформация профессии

Модератор: Денис Струков, к.т.н., генеральный директор «Центр пространственных исследований»

9.30 – 10.45

Сессия 2

Панельная дискуссия «Комфортная и безопасная среда в эпоху цифровых перемен»

Подтвержденные спикеры:

Чамара Денис Петрович, председатель комитета по информатизации и связи
Санкт-Петербурга

Филиппов Иван Дмитриевич, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга

Марков Дмитрий Александрович, исполняющий обязанности директора направления «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика»

Яковлев Петр Владимирович, заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу

Мовсесян Олег Владимирович, генеральный директор Научного парка МГУ

Минов Александр Вадимович, генеральный директор АО «НИИТС»

Елькин Дмитрий Владимирович, заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу

Темы:

  • Развитие «умных» и «цифровых» городов при бюджетных ограничениях, особенности госрегулирования
  • Способы вовлечения жителей в развитие города
  • Безбумажный электронный документооборот
  • Межведомственное взаимодействие
  • Ликвидация «цифровой» безграмотности

Модератор: Марина Нечай, заместитель директора СПб ГУП «АТС Смольного», Санкт-Петербург

10.50 – 12.15

Сессия 2. Лучшие практики

Подтвержденные спикеры:

Изотов Вадим Юрьевич, начальник Управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов Департамента транзакционного бизнеса — вице-президент Банка ВТБ

Смирнов Павел Игоревич, генеральный директор АО «НИИ «Масштаб»

Титов Алексей Александрович, директор Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон»

Эфендиев Мурад Азерович, Генеральный директор ЗАО «Нетрис»

Краснов Александр, директор по развитию корпоративного бизнеса Samsung Electronics

Мителёв Сергей Викторович, директор СПб ГУП «Ленсвет»

Гуртов Дмитрий Валерьевич, директор продуктового офиса «Умный город» ПАО «Ростелеком»

Харченко Георгий Александрович, директор филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» в Санкт-Петербурге

Смирнов Илья Борисович, Председатель Совета Международной Ассоциации Развития Блокчейн решений

Темы:

  • Интеллектуальные системы управления городским хозяйством
  • Энергоэффективность и энергосбережение
  • Системы контроля (фото-видеофиксация и т.д.) – какое будущее?

Модератор: Марина Нечай, заместитель директора СПб ГУП «АТС Смольного», Санкт-Петербург

12.25 – 13.45
16.30 – 18.00

Сессия 3

Панельная дискуссия «Электронное здравоохранение»

Подтвержденные спикеры:

Калугин Сергей Борисович, заместитель Министра, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, глава координационного комитета консорциума «Цифровое здравоохранение»

Jacky Ovadia (Джеки Овадья), директор по международному медицинскому сотрудничеству больничной кассы «Клалит», Израиль

Дубина Михаил Владимирович, председатель Комитета по здравоохранению, Санкт-Петербург

Шилкин Игорь Петрович, Заместитель начальника штаба Всероссийской службы Медицины катастроф, Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ФГБУ ВЦМК «Защита»

Иванов Дмитрий Олегович, и.о. ректора Санкт-Петербургского  государственного педиатрического медицинского университета

Голованов Александр Васильевич, директор клиники ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»

Андрейчук Юрий Владимирович,  генеральный директор ООО «НПФ «ХЕЛИКС»

Солонин Александр Вячеславович, председатель Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга

Бахтин Михаил Юрьевич, помощник директора по медицинским информационным технологиям ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России

Касумова Марина Константиновна,  управляющий Группы компаний МЕДИ

Бровко Эрик Валерьевич, социальный предприниматель, Заместитель председателя комиссии по инновациям и информатизации в здравоохранении Общественного совета Минздрава РФ

Соловьев Владимир Геннадьевич, руководитель дирекции по информатизации систем здравоохранения ПАО «Ростелеком»

Темы:

  • Единая региональная платформа хранения и обработки медицинских данных
  • Большие данные в лабораторных исследованиях
  • Телемедицина
  • Исследования в «нано»проекциях – профилактика заболеваний за счет ранней диагностики

Модератор: Орлов Геннадий Михайлович, директор СПб ГБУЗ МИАЦ, Санкт-Петербург

16.30 – 18.30

Сессия 4

Панельная дискуссия «Умное управление транспортом»

Подтвержденные спикеры:

Ткаченко Евгений Иванович, заместитель директора Департамента программ развития  Министерства транспорта Российской Федерации

Эмм Максим Сергеевич, заместитель директора по развитию,  СПб ГКУ «Организатор перевозок»     

Павел Борисович Погребинский, директор департамента информационных технологий
и инфраструктуры Оргкомитета «Россия-2018»

Урусов Алексей Викторович, директор Проектно-конструкторско-технологического бюро по системам информатизации – филиал ОАО «РЖД» (ПКТБ ЦКИ)

Бнатов Алексей Николаевич, генеральный директор ООО «Магистраль Северной Столицы»

Иванов Игорь Алексеевич, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

Клиентов Александр Андреевич, директор по продажам АН Системс, Gost Group

Темы:

  • Интеллектуальные системы и центры управления транспортом
  • Обеспечение безопасности на транспорте
  • Умные улицы
  • Управление пассажиропотоком в период проведения массовых мероприятий

Модератор: Трофименко Константин Юрьевич, директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов Институт экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ